Descripción detallada Lote 269

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086T, Lote # 269

LIBROS SOBRE LA CIUDAD DE MÉXICO.
a) Figueroa Flores, Gabriel.
Centro Histórico de la Ciudad de México. Restauración de Edificios 1988- 1994.
México: Enlace en la Industria de la Construcción, 1993. 143 p.
b) Mejorada de Gil Sánchez, Alicia.
La Columna de la Independencia.
México: Editorial Jilguero - México Desconocido, 1990. 96 h. + XV p.
Primera edición.
Fotografía de Héctor Velasco Facio.
c) Carrillo Suárez, Jorge / Galindo Galindo, Mónica.
El Nuevo Auditorio Nacional 1991- 1994.
México: Grupo Azabache, 1994. 220 p.
Primera edición.
Sobrecubierta posterior con faltantes.
d) Urquiaga, Juan / Jiménez, Víctor.
La Construcción del Palacio de Bellas Artes.
México: Instituto Nacional de Bellas Artes - Siglo XXI Editores, 1995. 395 p.
Edición de 1,500 ejemplares.
Con firma del antiguo propietario.
Encuadernado en rústica.
Ilustrados en color y en blanco y negro.
Encuadernados en pasta dura.
Total de piezas: 4.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote